Noticia

¡Cuidado! Estos medicamentos pueden causar problemas cardíacos

cuidado-estos-medicamentos-pueden-causar-problemas-cardiacos

CC Pixabay - jarmoluk

La Sociedad Europea de Cardiología publicó una investigación, donde analizaron a medicamentos comúnmente usados son altamente causantes de problemas cardíacos.

El estudio de la Red Europea de Paro Cardíaco Repentino, quienes son los responsables del análisis utilizaron los datos del Registro de Estudios de Reanimación de Ámsterdam y El Registro Danés de Paros Cardíacos para dar con este hecho.

Le puede interesar: Tomar el sol a través de una ventana ayuda a canalizar la Vitamina D

Los científicos comunicaron que las personas que toman dosis por encima de los 60 mg de “nifedipina” y de “amlodipino”, los cuales son utilizados para la hipertensión y anginas en el pecho, tienen mayor probabilidad de sufrir paros cardíacos.

El líder de la investigación, el cardiólogo Hanno Tan, dice que “La nifedipina y el amlodipino son comúnmente prescritos por muchos cardiólogos y otros médicos, la elección a menudo depende de la preferencia del doctor y su experiencia personal”,

Aunque el resultado de estos estudios tiene que ser respaldado por otras investigaciones, antes de tomar una decisión final.

El hecho por el cual no se había encontrado esta anomalía causada por “nifedipina” y de “amlodipino”, es porque son medicamentos que se consiguen sin muchas restricciones médicas y el número de individuos no era muy alto, para iniciar con dicha investigación.