Jhonny Rivera

Crédito: IG Jhonny Rivera

Jhonny Rivera conmovió al cantarles a abuelitos alojados en su finca tras terremoto

El artista risaraldense visitó a los adultos mayores que fueron alojados en su finca luego del devastador terremoto del 10 de agosto.

julian.carreno
Archivado en: Jhonny Rivera  •  

El pasado 10 de agosto se registró uno de los terremotos más devastadores en la historia de Colombia. Un movimiento telúrico de magnitud 7.4 que tuvo como epicentro el departamento del Chocó y que tuvo graves afectaciones principalmente en el Eje Cafetero, el norte del Valle del Cauca y el Pacífico colombiano.

Según la Unidad de Gestión del Riesgo, han sido centenares de víctimas fatales y centenares de miles de damnificados y precisamente una de las ciudades más afectadas fue Pereira.

Las personalidades colombianas han mostrado gran sentido de empatía y solidaridad realizando eventos y millonarias donaciones a los más damnificados. Sin embargo, uno de los más activos en este difícil momento ha sido el cantante Jhonny Rivera, quien, al lado de su esposa, Jenny López, se ha encargado de coordinar y organizar los puntos de acopio de donaciones.

 

Te puede interesar: Jhonny Rivera alojó a adultos mayores en su finca tras estragos en Pereira por terremoto

VIDEO | Jenny López sorprendió a Jhonny Rivera y presentó nuevo integrante de la familia

 

Jhonny Rivera les cantó a los adultos mayores alojados en su finca

 

Además, recientemente dio a conocer que albergó a varios adultos mayores en su propia finca. Un gesto que fue elogiado no solo por sus seguidores sino por el pueblo en general que atraviesa uno de los momentos más complejos.

El cantante llegó hasta su finca donde están alojados los adultos mayores y uno a uno los saludó efusivamente y él mismo se encargó de cantarles y de brindarles apoyo. En compañía de su madre, el artista compartió con ellos y dejó claro que seguirá trabajando en pro de los más vulnerables.

“A veces una ayuda parece pequeña, pero una sonrisa nos recuerda lo mucho que puede significar. Seguimos acompañando a quienes más lo necesitan @jennylopez_oficial. Qué felicidad verlos sonreír, a pesar de todo”, comentó el artista.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Jhonnyrivera (@jhonnyrivera)

MÁS SOBRE: